09 августа 2008

Права с "нуля" (learners-restricted-full drivers licence)

Ага, вижу тут еще не все с правами. Ну, тогда слушайте.

Получить права, не имея русских, процедура не одного года. Для начала нужно получить ленерсы, получаются они не просто, а очень просто.

Идем в АА, зажав в потной рученке 80 баксов, письмо из банка и какой ни будь документ. Там громко заявляем о намеренье приобщиться к славному водительскому делу. У вас проверяют зрение, фотографируют и выдают лотерейку с вопросами на экзамен. Садитесь, шкрябаете. Получилось? Если нет, то идем берем еще лотерейку за 80. И так, пока все не ответим.

Ответили правильно, нам дают временные, а потом по почте приходят ленерсы. По ним можно покупать пиво в баре, но нельзя ездить одному. Только с человеком у которого есть полные новозеландские права не менее 2х лет. И это вся радость на полгода. Предполагается, что за это время вы научитесь водить.

Следующий этап - рестириктед, теорию мы сдавали полгода назад. Так что по новой сдавать не нужно. Записываемя на вождение. Приезжаем (не одни, одним пока низя!) сдаем. Ничего сложного, попросят поездить по парковке, и прокатиться по городу. На хайвей - не нужно. Все, сдали, получили рестриктет. Как обычно, приходят права по почте.

Теперь можно водить одному, но с ограничениями. С 10 вечера до 5 утра водить нельзя. Возить кого ни будь тоже. Есть правда исключения. А, еще, сдаем рестрикет на автомате - получаем права на автомат. Сдаем на мануал - получаем на все.

Через полтора года, идем и сдаем еще один тест. И получаем полные права. С ними можно водить и автомат и коробку. И немного пить за рулем.

Звучит сложно? Права, тут проверяют оочень редко. Поэтому не все доходят до конца. Знаю людей которы водили на ленерсах 10лет. Или на рестриктетах. Но, если поймают, то 400 баксов штраф, на первый раз.

По мне так в России получить права было проще, но более стессоопасно ;)

По ленерсам можно водить скутер, одним соответвенно. Некоторых это спасает.

Ссылка на правила
http://www.ltsa.govt.nz/roadcode/index.html

если кто знает такую же ссылку на class 6(мотоциклы) дайте плз

Комментариев нет: