25 июля 2008

Пробки в Окленде! Все на мотоциклы!

Я, тут недавно, получил местные права. О чем напишу попозже. А пока так сказать подготовка.

Разомнемся, поотвечаем на вопросы.

Скажите, как здесь с пробками на дорогах? Много ли людей на велосипедах, мотороллерах etc.?

О пробках в новой зеландии, было бы писать не о чем, если бы не Окленд. То что здесь сосредоточено 40% китайцев   населения не дает расслабиться.

Каждое утро, допропорядочные новозеландцы заводят свои машины и направляются на работу. Рабочий день тут преимущественно с  8\8-30 а значит в 7-30 имеем отличненькую такую пробку во всех направлениях, и в город  и из города и в центре. В центре города положение усугубляется, включающими как бог на душу положат светофорами. Такой ситуации, как зеленая волна, тут вообще не бывает, красная сколько угодно, и если тебе удачно удалось проскочиь два подряд, то значит на третьем отстоишь по полной. Иногда складывается впечатление, что управляет этой системой ацкая машина, с главной целью чтобы все ездили как можно медленнее.

Выезды на мотовей тоже регулируются, в часы пик начинают выпускать машины по одной. Правда толку обычно нет. Это кстати появилось относительно недавно, когда я приехал еще небыло.

Поскольку все допропорядочные кивосы живут в домах, а значит где-то как минимум в  30 минутах езды от центра, то выезжают, точнее пытаются вызжать до пробок, но умных много, а дорог всеравно мало. И минимум едут час.

Пробки   и борьба с ними, излюбленная тема для разговоров  мэров и кандидатов в мэры.

Метро тут нет, казалось бы обложили со всех сторон. Но, есть решение. Даже два: для общественного траспорта( автобусов) вдоль дороги есть отдельные полосы, на которые заезжать в часы пик строго запрещено. Так что законопослушные гражданы чахотят в пробке, а рядом по свободной полосе вольготно рассекают автобусы.

Мотоциклы и скутеры конечно не частный транспорт, но по этой полосе им ездить можно. Очень удобно и парковка бесплатная. Только дожди часто идут.






на правах рекламы:
Отличный 7 портовый хаб, с ооочень необычными видом, вполне можно купить кому ни будь на подарок!
USB HUB

5 комментариев:

Nikolai комментирует...

Слушай друг!, я далеко не ас в компьютере и по этому пишу где увидел:-)
Я очень хочу уехать в НЗ со своей семьей (нас скоро будет четверо:-) мне 31год я мелкий предприниматель, НЗ так влечет что новое свое кафе назвал КИВИ (точнее сын назвал:-) По сути вопрос простой: могу ли я приобрести не большой бизнес в НЗ может недвижимость, и тогда переехать на ПМЖ, будет ли такой вариант для меня решением вопроса? т.к. с языком у меня проблемы и только сейчас начал изучать осмысленно и с профессией не повезло вот и ищу другие возможные варианты. Большое пожалуйста отпишись хоть на свой сайт хоть на почту буду очень рад и признателен. А твой сайт мне очень нравится МОЛОДЕЦ! так держать:-)

lasc комментирует...

Да есть две категории спонсорская, там что то около 3M нужно, и бизнес.

Для бизнес нужно купить/сделать бизнес, и показать что он доходный в течении скольки то лет, дом под бизнес не считается :), а вот тут недавно спортзал продавался за 180т почти в центре.
http://www.immigration.govt.nz/ тут про визы почитай.

Еще можешь отправить кого ни будь из детей например на учебу в местный универ. и прихать с рабочей визой на время обучения дитя.
Или самому приехать на учебу

вообщем вариантов много.

Nikolai комментирует...

Спасибо, но ты не мог бы писать более доступным для меня языком:-)
что такое 3м? а спорт зал за 180тысяч чего? А сайт на английсом языке, его можно меревести? я гдето видел переводчик:-)на учебу это хорошо, моему сыну шесть лет, а дочь еще не родилась (в сентябре:-)сам поеду или жену отправлю через год, надо новый проект на ноги поставить и дом достроить так сказать активы подтянуть. Спасибо что откликаешся! к стать, как правильно писать киви?

ZUBR комментирует...

Всем привет!
Мужики, подскажите, плиз, как можно попасть в Новую Зеландию по программе изучения английского языка. Интересуют НЕДОРОГИЕ программы обучения в Окленде (без проживания) сроком на 3-12 месяцев, с возможностью подработки. Если знаете - укажите центр обучения (универ, колледж и т.п.) и условия. Из Инета нарыл много инфы, но было бы интересно узнать от первого лица :о)...
Заранее благодарю за инфу.
Удачи всем!

lasc комментирует...

ZUBR с возможностью подработки это только 6месяцев и больше
по цене, 6600 за 26 недель
где можно спросить у меня p.eugeny@gmail.com