24 февраля 2012

Покупаем дом в Зеландии

Купить дом в Зеландии не просто, а очень просто.Особенно если есть деньги, а если их нет то немного сложнее.

У меня как-то денег не было. Ну были, но совсем немножко, на дверь там, например или может на окно. А хотелось почему-то на целый дом. В такой ситуации делать нечего, нужно топать в банк. Что и было сделано.

Поначалу сунулся в родной ASB, результаты не особо порадовали. Хотели минимум 20% депозита. А хотелось хотя б за 350 домик. Это получается 50к депозита. Если отбросить вариант с продажей почки, то как то не выглядит суммой которую можно поднять за пару выходных. А хотелось прямо здесь и сейчас.

Эти соображения были высказаны банкиру, ну и мы вместе составили составили целиком положительный портрет заемщика. Ну и значит запульнули в кредит отдел. Кстати на тот момент денег вообще было скоплено $0(ноль) — покупка машины и покатушки в тайланд, как-то не способствуют накоплениям.

Пока ждали ответа я заполнил анкеты еще в пару банков. BNZ и kiwibank. Как в последствий оказалось не особо хорошая идея. Каждый раз когда вам хотят выдать кредит проверяется кредитная история, и кол-во этих проверок тоже влияет на вашу кредитную историю. С большинства банков звонили спрашивали что да и как и обещали хорошо подумать, но только после того как перенесем все аккаунты к нам. А в асб самый крутой онлайн банкинг и куда-то переходить в прошлый век не хотелось.

Банкир китаянка Ширли(из асб) попросила копии контрактов с работы, и пока это все собиралось успешно сбежала в отпуск. С контрактами и прочими ценными бумажками сунулись в другое отделение ASB, где огорошили что если нет 20% то и нечего рыпаться. И прямо таки прямым текстом сказали идти в westpack, и там все делать. Дескать банк делает все гос операции у них деньги есть. Нда в общем пошли в вестпак что делать. Там все пообещали сделать красиво и ушли на дно. На неделю, а потом прислали отмазку что дескать бабушка в больнице и вашим делом только что занялись. И снова исчезли на неделю.

А тем временем Ширли вышла из отпуска, и проявив чудеса китайского обояния пробила такто нам моргедж. Под 5% депозита, которые как раз начали вырисовываться.(это примерно 17.5к). Встретились обсудили все, и воппа на руках morgage preapruval бумажка, о то что таким то гастрабайтерм можно выдать кредит на дом. В условиях у нас было что это должен быть дом( не таунхаус и не квартира) и если дом построет с 1990 до 2001 года то должен быть отчет строителя. Ну и цена дома должна быть проверена независимыми экспертами и не быть ниже цены за которую мы хотим его купить. Вполне честно.


Вторая часть: Выбор

Делалось все так. Топаем на трейдми и выбираем район и цену. Хотелось на носшоре + до 350к. И всего остального побольше, комнат там и землицы всякой.
На носшоре с таки деньгами можно рыпнуться только в районе beach haven, что в целом вполне устраивало.
После выборки, в среду, получается что под наши условия подходит примерно 30 домов. Хвать телефон и звоним агентам(все дома были через агентов) Назначаем на выходные великий просмотр. Агенты люди ленивые и хотя потратить поменьше своего времени, так что, просмотры практически всегда груповые. И обычно в районе обеда.

Первоначально думалось что нужно купить дом под ремонт и подремонтировать и хопа — ПРОФИТ. Но как оказалось мои понятия дом под ремонт и понятия агента дом под ремонт немного отличаются. Хотя нет, даже так совсем различаются. То что агент предлагал, как дома под ремонт было такое убитое, что туда, заходить то было опасно, и это было видно даже дилетанту вроде меня. “Ну там нужно немного крышу поменять и полы, и вот в этом углу мха чуток” — нет уж спасибо такое не нужно. После просмотра порядка 5 штук, было ясно что нужно брать там где хотя бы жить можно сразу после въезда. Из того что смотрели были 3-4 бедрумные дома, обычно на участке 400-800м”2. Были и с бассейном(сомнительный плюс) и с фруктовым садом.

Понравилось было всего два, один прикольный дом на сваях. С не плохим ремонтом но почти без участка. И еще один, который собственно и взяли.
На выбор пришлось потратить выходные, в пятницу начали и в воскресенье вечером уже дали оффер. Но не будем забегать вперед. И так осмотр дома, он бесплатный и его нужно делать как можно лучше. Нужен еще фонарик и я бы рекомендовал фотоаппарат(когда смотришь столько домов все начинает путаться)
1. Осмотреть все комнаты на предмет не ту ли там очевидной проблемы
2. осмотреть дом снаружи
3. попытаться залезть на крышу и там все посмотреть(нужен фонарик)
4. подвал, посмотреть так
5. проверить краны и титан(low pressure это ужасно +4к за замену)

Все косяки обдумывать сколько будет стоит починить. Крышу чинить очень дорого например. Можно спрашивать о цене починке агента для прикидки.
Потом вежливо киваем агенту и топаем домой в комфорте осмотреть фотографии(у меня выходило 50 фоток на дом примерно) Смотрим думаем, думаем думаем. Что-то выбрали, звоним агенту и говорим что хотим еще посмотреть. Чай не полотенечко выбираем можно и покочевряжиться.

Звоним договариваемся и смотрим еще раз, заглядываем в шкафчики, во всякие темные места и тд. Узнаем что по цене и чо агент думаем по поводу скидки. И тогда же можем дать оффер.

Дополнение(агент получат с дома около 5% так что жалеть его не стоит, да они и не жалуются если звонить поздно, в выходные и тд)


Было так, посмотрели и решили надо брать, едем к офис к агенту(Ray white в нашем случае) и заполняем бумажку. Говорим что мы хотим conditional offer и дескать наши условия. Пулеметы в башенках не трогать и чтобы крокодилов из рва не вытаскивали. То есть чтобы мы были довольны: отчетом строителя, отчетом о стоимости дома. И что б банк на это дело дал денег. Ну и цену за сколько мы хотим. Торг идет через агента, который тоже заинтересованное лицо — ну в общем не шибко и поторгуешься. Продавцы хотели 360 мы предложили 340 и на 345 сошлись(без зановесок в одной комнате).

В офере так же пишется что из того что сейчас в доме остается с домом. Плитку вроде само собой разумеющее что оставят, а дишвошер почему то вписывали отдельной строкой.

Офер подписан, и у нас есть 10 дней чтобы превратить этот оффер в полноценный. В течении этого времени никто перекупить дом не может. Ну и марафон с получением бумажек начался…

Заключительная часть

Напомню, что в предыдущей части мы закончили с офером на руках и 10 днях чтобы превратить это в в uncodional offer.

1. Оценить дом — перво на перво, а то не дадут кредит. По условиям банка рыночная стоимость дома не должна быть меньше кредита.Цена на такое, почти везде одинаковая, и представляет из себя 0.01% от стоимости дома. С округлением в неправильную сторону, у нас это было 400. И так, погугил и в итоге заказал, где пообещали сделать быстрее всего. PRENDOS звонишь туда и говоришь что хочешь valuetion. Нужно им дать телефон агента и адрес. Они там сами договариваются, когда приходят и прочее. По итогу присылают отчет. Отчет прикольно почитать, ну и копию нужно отправить в банк(своему банкиру из 1й статьи). Точнее даже банк проявляет совсем не новозеландскую паранойю и просит чтобы PRENDOS сами отправили им.

Это заняло 2 дня.

Дом как и ожидалось оценили почти что в сумму как мы покупали.

2. Оценка инженером(builder) это в целом не обязательно, но уж лучше перебдеть чем нет. Билдера нам посоветовал агент visual audit был(не ходите туда). В целом, все тоже самое как и с оценщиком. Но тут мне уж очень хотелось при процессе поучаствовать. Договорились на 11 и в 10-30 я получаю звонок, что он уже закончил и собирается уезжать. НЕЕЕЕТ — прошу подождать и рванул домой. Обычное время от работы до дома около 15 минут, я доехал за 6 и это было первый раз когда меня укачало в машине за рулем. На ватных ногах пошел смотреть дом, точнее строитель пошел мне показывать.

Ничего супер крамольного, обычный дом палка, палка и везербоад сверху. Каркас не гнилой и в подвале тоже не плохо. В стропилах вывалился сучок, да и все вроде. Показал одну розетку без земли — типа поменять и все(хрен там кстати, размер не стандартный). Ну и пообещал на следующий день прислать отчет. Денег взял кешом, как обычно 0.01% без округления на этот раз.

3. Адвокат. Хочешь купить — нужен адвокат. Он проверяет документы и вообще все оформляет. И деньги у него где-то там на специальном счету замораживаются. Адвокат есть у тебя и у продавца. Они там между собой трут и деньги твои делят. Адвоката тоже взяли которого агент посоветовал.

В целом претензий нет. На емайлы бы побыстрей отвечала бы и вообще отлично. Обошлось нам это в 1400 куда включен какой то налог за смену владельца земли(change title) ~350. Сунулись у другому там ценник был под 3к вообщем смотреть нужно. Адвокат хочет все документы и чтобы мы заказали файлы от мера города( city council) это можно сделать на сайте для любого дома. Главное знать адрес и деньги платить. 70 баксов и присылают ссылку на скачивание.

Имея отчет от оценщика и от инженера нужно решить хотим ли мы этот дом, и дать добро банку перевести деньги. Если дом вам по итогу не понравился то эти деньги сгорают, так что по максимуму нужно смотреть заранее.

И так у нас все есть на руках, файлы из консила, отчет оценщика и адвокат. СТОП где же отчет от строителя?! А его нет, и это большая печальная история стоившая прилично нервов. Весь спектр отмазок и сбрасывания телефона. Получили мы отчет в итоге через неделю примерно.

Хорошо что были длинные выходные и почти успели по срокам.

И так все есть и это нужно срочно послать в банк. Банк на это смотрит и говорит ок — даем деньги. Тут можно расслабиться. С этого момент дом уже твой и отобрать его могу только уж совсем не предвиденные обстоятельства.

После этого оформляется страховка — это не обязательно, но желательно. А вдруг, какой катаклизм — дома нет, а платить за него еще и платить ж)

Адвокаты оформляют документы и вызывают вас чтобы подписать. Во время покупки вы владельца дома вообще никогда не видите.

Через месяц въезд. Тут все отработано годами скитания по съемным хатам. Грузовик, упаковка, распаковка. Звонки в электро компанию, перенос интернета. Все почти рутина.

Для желающих посчитать. 2 кредита, один на 30 лет другой на 6 — в общем платить нужно 2500 в месяц. Через 6 лет соответственно нужно будет 2000. Ну и как только выплатится 20%( а это если платить по минимум через 6лет) дом можно продать. Арендовать такой дом 350-400 в неделю~ 1500 в месяц. Те через 6 лет мы переплатим от сьема 70к так? Но с другой стороны если мы его продадим за те же деньги то 20% от стоимости дома будет 70к. Это конечно не учитывает всякие комиссии, расходы и прочее, но и не учитывает рост стоимости недвижимости.

UPD: В доме сделали теплоизоляцию(30% платит гос-во). Поставили кондишки( скидка от электро компании). В лютую зиму можно жить как в тропиках( особенно если закрыть глаза на счет за электричество)

17 комментариев:

Max Pantsyrev комментирует...

Поздравляю! :-)

lasc комментирует...

Поздравляю с покупкой! ;)  
еще бы фото)))

lasc комментирует...

http://www.flickr.com/photos/lasc/sets/72157611319965026/ тут вот есть немного 

lasc комментирует...

.....от своего жилья совсем другие чувства (гораздо более приятные)! поздравляю!

lasc комментирует...

спасибо!

lasc комментирует...

Спасибо!

lasc комментирует...

Добрый день!Будьте так любезны и напишите,имеем ли мы с дочерью (18 лет) шансы  переехать в эту страну?Дочь заканчивает школу парикмахеров-маникюрщиц,у меня высшее,но очень давно.Денег нет,недвижимость на Украине.Гражданство итальянское.

lasc комментирует...

А в чем проблема то? Вьезд гражданам евросоюза без визовый, приезжаете  и ищете работу

lasc комментирует...

С большим опоздание поздравляю Вас, Евгений, с покупкой собственного дома в Новой Зеландии. Думаю, многим русским новозеландцам Ваш опыт будет полезен. Да, Вам очень повезло получить ссуду с 5% депозитом.

lasc комментирует...

спасибо! а ссуду сейчас вообще по 0% дают, коммунизм какой то

lasc комментирует...

Это, замечательно. Наверное. Правда, в США в 2005 году тоже все шло к коммунизму. :)

lasc комментирует...

Думаю сначала должен Сидней лопнуть(а он чтото не лопается а ростет) подождем, на рынке куча китайцев в шальными деньгами. Хватают все подряд

lasc комментирует...

"Для желающих посчитать" UPDATE: сейчас, в январе 2015, ничего дешевле $550-600K (отдельностоящего и weatherboard) даже в Beach Heaven не купить уже, не говоря про остальной North Shore. А, и аренда последние пару-тройку лет росла минимум на 8-10% в год в этих районах. Короче, про переплату по сравнению с арендой можете забыть, её нет.

lasc комментирует...

Враки полные, пару месяцев назад дом у меня на улице за 500 не продался, а еще пару месяцев до этого чуть поменьше за 420. Не нужно искать с видом на море да и все. Улица Taurus называется посмотри на сайте агенств

lasc комментирует...

Чё-то левое по-видимому типа таунхаусов или plaster/leaky...


Впрочем допускаю что дома без земли до 500K в Beach Heaven ещё остались, но с полной (600м2+) секцией - уже точно нет. А в Glenfield уже и без земли ничего до 500K нет.

lasc комментирует...

А, ну и Taurus видимо ОЧЕНЬ стрёмная улица (по меркам North shore конечно) - "Taurus Crescent is by far the WORST street in Beach Haven" на PT: http://www.propertytalk.com/forum/showthread.php?34201-Beach-Haven-Good-Bad-Areas/page2


Куча домов HNZ... В общем пишут что худшая улица в худшем районе North Shore. Не удивлюсь что кто-то из инвесторов решил продать т.к. больше не справляется с геморроем на такой улице :)

lasc комментирует...

Чё-то левое по-видимому типа таунхаусов или plaster/leaky... Впрочем допускаю что дома без земли до 500K в Beach Heaven ещё остались, но с полной (600м2+) секцией - уже точно нет. А в Glenfield уже и без земли ничего до 500K нет.

И Taurus видимо ОЧЕНЬ стрёмная улица (по меркам North shore конечно) - "Taurus Crescent is by far the WORST street in Beach Haven" - подробнее на PropertyTalk, гуглится по названию улицы на раз: http://www.propertytalk.com/forum/showthread.php?34201-Beach-Haven-Good-Bad-Areas/page2

Куча домов HNZ... В общем пишут что худшая улица в худшем районе North Shore. Не удивлюсь что кто-то из инвесторов решил продать т.к. больше не справляется с геморроем на такой улице :)